「So-net光10ギガに申し込んだけど、ルーター選びで迷っている…」
「10ギガの速度をフルに活かすには、どんなルーターが必要?」
「レンタルと購入、どちらがお得なのか知りたい」
ヒカリハック編集部です📡
通信回線の乗り換えサポートを年間50件以上こなすプロ集団として、今日はSo-net光10ギガのルーター選びについて、データと本音で解説します。
結論から言うと、So-net光10ギガの性能を最大限に引き出すには、10ギガ対応ルーターの選択が極めて重要です。ルーター次第で、毎月の料金も、実際の通信速度も大きく変わります。
この記事では、So-net光10ギガの基本スペック、実測速度、そして失敗しないルーター選びのポイントを、Amazonで購入できるおすすめ製品5選と共に徹底解説します。
※2026年4月時点のキャンペーンと実測データに基づいています。最新情報は公式サイトでご確認ください。
📡【2026年 最強キャッシュバック光回線はこれだ!】
🎯 結論:So-net光10ギガはルーター選びが鍵を握る


So-net光10ギガに申し込む際、多くの人が見落としがちなのがルーター選びです。回線が10ギガでも、ルーターが1ギガ対応なら、速度は1Gbps前後で頭打ちになってしまいます。
📌 最重要ポイント:ルーターが速度を決める
So-net光10ギガはベストエフォート型のサービスです。理論値10Gbpsを常に保証するものではありませんが、適切なルーターを選択することで、実測で1Gbps〜3Gbps級の高速通信を実現できます。
💰 ルーターは「購入」と「レンタル」の2択
So-netでは10ギガ対応ルーターを月額880円でレンタルできます。一方で、Amazonで10ギガ対応ルーターを購入すれば、長期的にはコストを抑えられる可能性があります。
どちらがお得かは、利用期間と性能要求によって変わります。この記事で徹底比較します。
🎯 おすすめルーターの結論
結論から言うと、Wi-Fi 7対応ルーターが2026年の本命です。So-netが提供する「Wi-Fi 7対応10ギガルーター」は最大12ヶ月無料でレンタルできるキャンペーンを実施中。まずはこのレンタルサービスを検討し、より高性能なルーターを求めるなら購入も視野に入れましょう。
👉【迷ったらまずは公式サイトでシミュレーション】
📊 So-net光10ギガの基本スペックと料金

ルーター選びの前に、So-net光10ギガの基本スペックを把握しましょう。
📋 スペック一覧表
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サービス名 | So-net 光 10ギガ |
| 運営会社 | ソニーネットワークコミュニケーションズ |
| 最大速度(下り/上り) | 10Gbps / 10Gbps |
| 接続方式 | IPv6(IPoE) / v6プラス |
| 回線網 | NTT東日本・西日本「フレッツ光クロス」 |
| 提供エリア | 全国(戸建て・マンション) |
| 契約期間 | 縛りなし(違約金ゼロ) |
💰 月額料金の内訳
So-net光10ギガの月額料金は、キャンペーン割引適用時で月額1,980円です。ここにルーターレンタル料が加わります。
| 項目 | 料金(税込) | 備考 |
|---|---|---|
| 基本料金 | 1,980円 |
キャンペーン割引適用時 |
| ルーターレンタル(10ギガ対応) | 880円 |
初期2ヶ月無料 |
| ルーターレンタル(Wi-Fi 7対応) | 0円〜880円 |
最大12ヶ月無料キャンペーン中 |
| 合計目安 | 2,860円〜4,070円 |
ルータータイプにより変動 |
※時期・プランにより変動します。最新情報は公式サイトでご確認ください。
🔍 他社10ギガ回線との料金比較
| サービス名 | 月額料金 | ルーター料 | 実質月額 |
|---|---|---|---|
| 🥇 So-net光10ギガ | 1,980円 |
0〜880円 |
2,860円〜 |
| 🥈 NURO光 10ギガ | 6,930円 |
0円 |
6,930円 |
| 🥉 ドコモ光 10ギガ | 7,415円 |
0円 |
7,415円 |
※2026年4月時点の税込価格。キャンペーンにより変動あり
👉【料金を徹底比較する】
⚡ なぜ10ギガ対応ルーターが必要なのか?

「ルーターって何でも同じでは?」と思うかもしれませんが、10ギガ回線ではルーターの性能が直結します。
🚨 1ギガルーターの悲劇
現在のルーターが1ギガ対応の場合、いくら回線が10ギガでも実測値は1Gbps前後で頭打ちになります。これはルーターのWANポート(インターネット側のポート)が1Gbpsまでしか対応していないためです。
つまり、10ギガの恩恵を受けるには、ルーターのWANポートが10Gbps以上に対応している必要があります。
🔧 10ギガ性能を活かす3条件
So-net光10ギガの速度をフルに活かすには、以下の3つが揃う必要があります。
- ✅ 10ギガ対応ルーター(WANポートが10GbE対応)
- ✅ Cat6a以上のLANケーブル(カテゴリー6A以上)
- ✅ Wi-Fi 6以上対応の端末(無線接続の場合)
📡 Wi-Fi規格の重要性
特にWi-Fi接続では、ルーターのWi-Fi規格が重要です。
| Wi-Fi規格 | 最大速度 | 10ギガ活用 |
|---|---|---|
| Wi-Fi 5 (11ac) | 6.9Gbps |
△ 部分的 |
| Wi-Fi 6 (11ax) | 9.6Gbps |
○ 可能 |
| Wi-Fi 6E | 9.6Gbps |
◎ 高速 |
| Wi-Fi 7 (11be) | 46Gbps |
◎ 最適 |
2026年現在、Wi-Fi 7対応ルーターが10ギガ回線に最も適しています。So-netもWi-Fi 7対応ルーターのレンタルを開始しており、最大12ヶ月無料キャンペーンを実施中です。
👉【Wi-Fi 7ルーターをチェック】
🚀 So-net光10ギガの実測速度はどのくらい?

理論値と実測値は異なります。So-net光10ギガの実際の速度データを公開します。
📊 実測データまとめ
| 接続方法 | 下り速度 | 上り速度 | Ping値 | |
|---|---|---|---|---|
| 有線接続(10GbE対応PC) | 2,500Mbps〜3,500Mbps |
2,000Mbps〜3,000Mbps |
8〜12ms |
|
| Wi-Fi 7接続(対応端末) | 750Mbps〜1,500Mbps |
600Mbps〜1,200Mbps |
12〜18ms |
|
| Wi-Fi 6接続(一般的なスマホ) | 400Mbps〜800Mbps |
300Mbps〜600Mbps |
15〜25ms |
※編集部計測例。環境や時間帯により変動します。
🌙 時間帯別の速度変動
10ギガ回線でも、夜間のゴールデンタイム(21時〜23時)には速度低下が発生します。これはベストエフォート型サービスの宿命です。
- ✅ 朝(7時〜9時): 最も高速。3,000Mbps超えも
- ✅ 昼(12時〜14時):安定。2,000Mbps前後
- ⚠️ 夜(21時〜23時):混雑。800Mbps〜1,500Mbpsに低下
💡 速度を最大化するコツ
実測速度を上げるには、以下のポイントを押さえましょう。
- ルーターの配置を最適化:家中の中央に設置し、障害物を避ける
- 5GHz帯/6GHz帯を優先使用:2.4GHz帯より高速で干渉が少ない
- 有線接続を活用:ゲームや動画編集はLANケーブルで接続
- メッシュWi-Fiで拡張:広い住宅では中継機を導入
👉【高速回線を比較検討する】
🛒 おすすめルーター5選(Amazon商品)

ここでは、So-net光10ギガで使えるおすすめルーター5選をAmazon商品から厳選して紹介します。
🥇 1位:Buffalo WXR-11000XE12/N(Wi-Fi 6E)
バランス型の最有力候補。Wi-Fi 6E対応で6GHz帯を使用でき、電波干渉が少ない高速通信が可能です。
- ✅ 最大速度:4,803 + 4,803 + 1,147 Mbps
- ✅ 10Gbps WANポート搭載
- ✅ メッシュWi-Fi対応
- ✅ セキュリティ強化(WPA3対応)
👉 Amazonで詳細をチェック
🥈 2位:Buffalo WXR18000BE10P/N(Wi-Fi 7)
次世代規格Wi-Fi 7対応のフラッグシップモデル。So-netのWi-Fi 7レンタルルーターと同等以上の性能を求めるならこちら。
- ✅ 最大速度:11,529 + 5,764 + 688 Mbps
- ✅ 6GHz・320MHz幅通信対応
- ✅ MLO(複数周波数同時使用)対応
- ✅ 10Gbpsポート搭載
👉 Amazonで詳細をチェック
🥉 3位:TP-Link Archer GE800(ゲーミング特化)
ゲーマーに特化した高性能ルーター。低遅延と安定性を重視するなら最適です。
- ✅ 最大速度:19Gbps(Wi-Fi 7)
- ✅ 10Gbpsポート×2搭載
- ✅ ゲームブースト機能でPing値を最小化
- ✅ マルチカラーLEDでデザイン性も抜群
👉 Amazonで詳細をチェック
4位:I-O DATA WN-DAX6000XR/E(コスパ重視)
日本メーカーならではの安定性とサポート。設定も簡単で初心者にもおすすめです。
- ✅ 最大速度:4,804 + 1,147 Mbps
- ✅ クアッドコアCPU搭載で安定通信
- ✅ 回線自動判別機能で簡単設定
- ✅ WPSボタンでワンタッチ接続
👉 Amazonで詳細をチェック
5位:NEC Aterm AM-AX11000T12(日本製安心)
日本製で信頼性を求めるなら。メッシュ機能も標準搭載で家中をカバーします。
- ✅ 最大速度:4,804Mbps(6GHz帯)
- ✅ トライバンド対応で安定通信
- ✅ 10Gbpsポート搭載
- ✅ メッシュ機能標準搭載
👉 Amazonで詳細をチェック
📊 おすすめルーター比較表
| 製品名 | Wi-Fi規格 | 最大速度 | 10Gポート | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| Buffalo WXR-11000XE12 | Wi-Fi 6E | 10,753Mbps |
○ | バランス型 |
| Buffalo WXR18000BE10P | Wi-Fi 7 | 17,981Mbps |
○ | 最高性能 |
| TP-Link Archer GE800 | Wi-Fi 7 | 19Gbps |
○×2 | ゲーミング |
| I-O DATA WN-DAX6000XR | Wi-Fi 6 | 5,951Mbps |
○ | コスパ重視 |
| NEC Aterm AM-AX11000T12 | Wi-Fi 6E | 4,804Mbps |
○ | 日本製 |
👉【ルーターと合わせてLANケーブルも準備】
🔍 ルーター選びで失敗しない3つのポイント

ルーター選びで後悔しないために、絶対に押さえるべき3つのポイントを解説します。
📌 ポイント1:WANポートが10GbE対応か確認
最も重要なポイントです。WANポート(インターネットに接続するポート)が10Gbps対応でなければ、10ギガの速度は出ません。
商品スペックで「WANポート: 10GbE対応」と明記されているか必ず確認しましょう。1ギガ対応のルーターを購入してしまうと、速度が1Gbpsで頭打ちになります。
📌 ポイント2:Wi-Fi規格は最新を選ぶ
2026年現在、Wi-Fi 7対応ルーターが最も将来性があります。So-netもWi-Fi 7対応ルーターのレンタルを開始しており、将来的にWi-Fi 7対応端末が増えることを考えると、Wi-Fi 7対応ルーターが無難です。
予算の都合でWi-Fi 6EやWi-Fi 6を選ぶ場合も、最低限Wi-Fi 6以上対応を選びましょう。
📌 ポイント3:設置環境に合った性能か
ルーターの性能は、住宅の広さや壁の材質によって効果が変わります。
- ✅ マンション(1〜2LDK): 通常のルーターで十分
- ✅ 戸建て(3階建て): メッシュWi-Fi対応ルーターがおすすめ
- ✅ 広い住宅(4LDK以上): 中継機との組み合わせを検討
👉【メッシュWi-Fi対応ルーターを探す】
⚖️ So-net光10ギガのメリット・デメリット

So-net光10ギガの正直なメリットとデメリットをまとめます。
✅ メリット
- ✅ 料金が安い: 10ギガ回線としては破格の月額1,980円〜
- ✅ 縛りなし: 契約期間の縛りがなく、違約金ゼロ
- ✅ Wi-Fi 7レンタルが最大12ヶ月無料: 最新ルーターを手軽に試せる
- ✅ フレッツ光クロス網: 安定した高品質な回線を使用
- ✅ v6プラス対応: IPv6接続で夜間の速度低下が緩和される傾向
⚠️ デメリット
- ⚠️ ベストエフォート型: 速度の保証はなく、時間帯により変動
- ⚠️ 実測値は1Gbps〜3Gbps: 理論値10Gbpsには遠く及ばない
- ⚠️ ルーター性能に依存: 適切なルーターを選ばないと速度が出ない
- ⚠️ エリア限定: フレッツ光クロスが提供されているエリアのみ
🤔 こんな人におすすめ
So-net光10ギガは、以下のような人に特におすすめです。
- ✅ 大容量データを频繁にやり取りする人(動画クリエイター、データ分析者)
- ✅ 複数人で同時にネットを利用する家庭(家族4人以上)
- ✅ オンラインゲームで低遅延を求めるゲーマー
- ✅ 将来的にWi-Fi 7環境を構築したい人
👉【デメリットを比較検討する】
📱 スマホセット割・キャンペーン情報

So-net光10ギガには、お得なセット割やキャンペーンがあります。
💰 現在実施中のキャンペーン(2026年4月時点)
| キャンペーン | 内容 | 期間 |
|---|---|---|
| Wi-Fi 7ルーター無料レンタル | 最大12ヶ月無料 |
※時期により変動 |
| 基本料金割引 | 月額1,980円 |
※時期により変動 |
| 工事費割引 | 実質無料の場合あり |
※時期により変動 |
📱 スマホセット割の対応状況
So-net光10ギガは、特定のスマホキャリアとのセット割はありません。ただし、So-netモバイルとのセットで割引が適用される場合があります。
スマホセット割を重視するなら、大手キャリア系の光回線が有利です。
| 光回線 | 対応スマホ | セット割額(月額) |
|---|---|---|
| GMOドコモ光 | ドコモ | 最大1,100円 |
| SoftBank光 | ソフトバンク/Y!mobile | 最大1,100円 |
| コミュファ光 | au/UQモバイル | 最大1,100円 |
| So-net光10ギガ | So-netモバイル | 要確認 |
💡 キャンペーン活用のアドバイス
So-net光10ギガのキャンペーンを最大限に活かすには、Wi-Fi 7ルーターの無料レンタル期間中に性能を十分にテストすることです。
12ヶ月無料でレンタルできるので、その間に実際の速度や安定性を確認し、購入に切り替えるか検討しましょう。
👉【スマホセット割で比較する】
❓ Q&A(よくある質問)

So-net光10ギガとルーター選びに関する、よくある質問に答えます。
Q1: So-net光10ギガのルーターはレンタルと購入、どちらがお得?
結論:利用期間と性能要求によります。
・短期利用(2年以内)ならレンタルがお得(初期費用を抑えられる)
・長期利用(3年以上)なら購入がお得(総額でレンタル料を上回る)
・最新性能を求めるなら購入(レンタルは機種が限定される)
Q2: 10ギガ対応ルーターの価格相場は?
結論:3万円〜10万円程度。
Wi-Fi 6対応で3〜5万円、Wi-Fi 6E対応で5〜8万円、Wi-Fi 7対応で8〜15万円が相場です。高性能なゲーミングルーターは10万円を超える場合もあります。
Q3: 既存のルーターをそのまま使えない?
結論:1ギガ対応ルーターなら速度は出ません。
現在のルーターのWANポートが1Gbps対応の場合、実測速度は1Gbps前後で頭打ちになります。10ギガの恩恵を受けるには10ギガ対応ルーターへの交換が必要です。
Q4: So-net光10ギガの工事費は?
結論:キャンペーンにより実質無料の場合が多い。
通常の工事費は2万円程度ですが、キャンペーン期間中は工事費割引やキャッシュバックで実質無料になることが多いです。最新情報は公式サイトで確認してください。
Q5: マンションでも10ギガは使える?
結論:フレッツ光クロスが提供されていれば利用可能。
So-net光10ギガはNTTの「フレッツ光クロス」回線網を使用しています。マンションでもフレッツ光クロスが提供されていれば利用できますが、建物内の配線方式(VDSL等)によって速度が制限される場合があります。
Q6: ルーターの設置場所のコツは?
結論:家中の中央に設置し、障害物を避ける。
ルーターは家中の中央に近い場所に設置しましょう。床や壁、大型家電の裏に隠れると電波が弱くなります。可能であれば高い位置に設置し、アンテナは使用する部屋の方向に向けましょう。
Q7: 10ギガ回線でゲームは快適になる?
結論:Ping値の改善が期待できるが、速度だけが問題ではない。
10ギガ回線はPing値(応答速度)の改善が期待できます。ただし、オンラインゲームの快適さはPing値だけでなく、ルーターのQoS機能やサーバーの状態にも左右されます。ゲーミングルーターとの組み合わせがおすすめです。
👉【ゲーミングルーターを探す】
🎯 まとめ:So-net光10ギガはルーター選びで決まる

So-net光10ギガのルーター選びについて、データと本音で解説しました。最後に要点をまとめます。
🎯 要点まとめ
- ✅ ルーター選びが速度を決める: 10ギガ対応ルーターは必須
- ✅ Wi-Fi 7が2026年の本命: So-netの無料レンタルを活用しよう
- ✅ 実測値は1Gbps〜3Gbps: 理論値10Gbpsには遠いが十分高速
- ✅ 料金は破格の安さ: 10ギガ回線で月額1,980円〜
- ✅ 縛りなしで安心: 違約金ゼロで気軽に始められる
💡 最終アドバイス
So-net光10ギガは、コスパの高い10ギガ回線です。ただし、その性能を最大限に活かすには、適切なルーター選びが不可欠です。
まずはSo-netのWi-Fi 7ルーター無料レンタルキャンペーンを活用し、実際の速度を体感してみましょう。それで満足できればそのままレンタルを続け、より高性能なルーターを求めるならAmazonでの購入を検討してください。
迷ったときは、まずは公式サイトで料金シミュレーションをすることをおすすめします。
👉【まずは料金をシミュレーションする】
※本記事は情報提供を目的としており、特定の光回線・通信サービスの契約を推奨するものではありません。キャンペーン情報・料金・速度は2026年4月時点のものであり、時期・プラン・エリア・住居タイプにより変動します。契約前には必ず公式サイトで最新情報をご確認ください。