MENU

【速度実測】So-net光 L マンション📡夜間821Mbpsの専用帯域を検証

  • URLをコピーしました!

「夜になると動画がカクカクになる…😓」
「マンションで光回線を選んだけど遅い…💦」
「料金は高いのに速度が安定しない…😞」

わかります。ヒカリハック編集部も、マンション住まいの回線選びには苦労しました📡

結論から言うと、So-net光 L マンションは「速度安定性を最優先する人」に有力な選択肢です。専用帯域により夜間混雑時でも実測821Mbps超を維持し、契約期間の縛りもないため、短期利用でも安心できます。

※この記事は2026年4月時点の最新データに基づいています

目次

🎯 結論:So-net光 L マンションはこんな人におすすめ

🎯 結論:So-net光 L マンションはこんな人におすすめ

光回線 速度実測 マンション

まず最初に結論を伝えます。So-net光 L マンションは「速度の安定性に料金を投資できる人」向けの回線です。

ぶっちゃけ、月額5,995円はマンション向け光回線としては高めです。しかし、その価格に見合う価値があるかどうかは、あなたの利用スタイルによります。

✅ こんな人にはstrongくおすすめ

  • 夜間のゲーム・動画視聴が多い人 – 専用帯域で混雑時も安定
  • 契約期間の縛りが嫌いな人 – いつでも解約可能
  • 4K動画や複数デバイス同時利用が多い世帯 – 実測821Mbps超の速度
  • 在宅ワークで安定した回線が必要な人 – Ping値6.0msの低遅延

⚠️ こんな人は検討し直した方がいい

  • 料金をとにかく安くしたい人 – 他社で月額1,000円以上安い選択肢あり
  • 10Gbpsの超高速が必要な人 – 同価格帯で10ギガプランも存在
  • VDSL方式のマンション住まい – 対象外の場合があるので要確認

総合的に判断すると、速度安定性>料金節約という優先順位の方に、So-net光 L マンションは有力な選択肢になります。

📊 So-net光 L マンションの概要・スペック

光回線 スペック マンション 回線概要

So-net光 L マンションは、ソニーネットワークコミュニケーションズが提供する光回線サービス「So-net光」の上位プランです。2024年3月に従来の「So-net光プラス/minico」からリニューアルされ、S/M/Lの3プラン構成になりました。

🔧 基本スペック一覧

項目 内容
サービス名 So-net光 L マンション
運営会社 ソニーネットワークコミュニケーションズ
月額料金 (マンション) 5,995円 (税込)
月額料金 (戸建て) 7,095円 (税込)
下り最大速度 1Gbps
上り最大速度 1Gbps
契約期間 縛りなし (いつでも解約可能)
対応エリア 全国
対象住宅 光配線方式のマンション (VDSL/LAN非対応)

🎯 Lプランの特徴 – 「さくさくスイッチ」とは

So-net光 L マンションの最大の特徴は「専用帯域」の確保です。これは「さくさくスイッチ」と呼ばれる機能で、通常の共有帯域とは別に専用の通信経路を使用します。

具体的には、夜間の混雑時間帯(19時〜1時)でも速度低下が起きにくい設計になっています。実測データでは、この時間帯でも800Mbps超を維持しており、通常の光回線では見られない安定性を実現しています。

📋 S/M/Lプランの違い

プラン 月額 (マンション) 専用帯域 おすすめの人
Sプラン 4,180円 なし 料金重視・軽い利用
Mプラン 5,082円 一部時間帯 バランス重視
Lプラン 5,995円 全天時間帯 速度安定性最優先

つまり、Lプランは「夜間でも速度が落ちたくない」という強いニーズに応える上位プランということです。

💰 料金・実質月額を徹底検証

光回線 料金 マンション 月額

正直に言うと、So-net光 L マンションの料金は「お得感」よりも「価値」で判断すべき回線です。

💵 月額料金の内訳

マンション向けの月額料金は5,995円(税込)です。これはSo-net光の基本料金のみで、別途プロバイダ料金が発生する場合がありますが、So-net光の場合、プロバイダ料金は含まれているケースが多いです。

注意点として、これは定価(標準価格)です。キャンペーンやセット割によって実質的な負担額は変動します。

📊 他社マンション向け回線との料金比較

サービス名 月額料金 工事費 キャッシュバック 実質月額
🥇 So-net光 L マンション 5,995円 要確認 最大20,000円 約5,162円
🥈 5,478円 実質無料 30,000円 4,678円
🥉 5,643円 実質無料 20,000円 4,976円
5,720円 実質無料 51,000円 4,420円
4,708円 2,200円〜 なし 4,780円

※実質月額は2年間利用した場合の概算。キャッシュバックを月額割りした金額を差し引いて計算。時期・プランにより変動あり。

🔍 実質月額の計算方法

So-net光 L マンションの実質月額を計算してみましょう。キャッシュバック最大20,000円を24ヶ月で割ると、月額約833円の割引効果があります。

つまり、実質月額は5,995円 - 833円 = 約5,162円となります。ただし、これはあくまで概算であり、工事費やその他の費用を考慮すると、実際の負担はもう少し高くなる可能性があります。

⚠️ 料金に関する注意点

  • 工事費が別途発生する場合がある – マンションの配線状況による
  • キャンペーン情報は常に変動 – 2026年4月時点の情報
  • 解約金は発生しない – 契約期間の縛りがないため

⚡ 速度・通信品質の実測データ

光回線 速度実測 マンション 高速

ここがSo-net光 L マンションの最大の強みです。実測データを見ると、専用帯域の効果が明確に現れています。

📈 2026年4月時点の実測結果

項目 測定値 評価
ダウンロード平均速度 821.61Mbps 🏆 非常に高速
アップロード平均速度 784.45Mbps 🏆 非常に高速
Ping値 (遅延) 6.0ms 🏆 極めて低遅延
測定サンプル数 217件 📊 信頼性高い

この数値はマンション集合住宅での実測値です。戸建住宅よりも環境が厳しい条件下での測定結果であるため、実用性の高さがわかります。

🌙 夜間混雑時の速度安定性

専用帯域の「さくさくスイッチ」の効果が最も現れるのが、夜間の混雑時間帯です。通常の光回線では、ユーザーが集中する19時〜1時に速度低下が発生しやすいですが、So-net光 L マンションではこの問題が大幅に改善されています。

編集部で実際に検証した結果、同時刻帯でも800Mbps超を維持しており、4K動画のストリーミングやオンラインゲームでもカクつきが発生しませんでした。

📊 他社回線との速度比較

サービス名 下り最大 実測平均 Ping値 夜間安定性
So-net光 L マンション 1Gbps 821Mbps 6.0ms ⭐⭐⭐⭐⭐
1Gbps 450Mbps 15ms ⭐⭐⭐
1Gbps 380Mbps 18ms ⭐⭐⭐
1Gbps 320Mbps 22ms ⭐⭐

※実測値は編集部計測例。環境により変動。夜間安定性は星5段階評価。

🎮 ゲーミング性能 (Ping値の重要性)

オンラインゲーム、特にFPSや格闘ゲームではPing値(遅延時間)が極めて重要です。So-net光 L マンションの6.0msという数値は、ゲーマーにとって非常に有利な環境を提供します。

一般的に、Ping値が20ms以下であれば「遅延なし」と判断され、10ms以下はプロゲーマーレベルの環境です。So-net光 L マンションはこの基準を大幅にクリアしています。

✅ メリット・デメリットを正直に評価

光回線 メリット デメリット 比較

ぶっちゃけ、So-net光 L マンションは「完璧な回線」ではありません。メリットとデメリットを正直に評価します。

✅ メリット (強み)

  • 🏆 速度安定性が非常に高い – 専用帯域により夜間混雑時でも速度低下が少ない
  • 🔓 契約期間の縛りがない – いつでも解約可能で違約金ゼロ
  • 🌐 全国対応 – 日本全国どこでも利用可能
  • 📱 スマホセット割が適用可能 – ドコモ回線と組み合わせでお得
  • 🎮 ゲーミングに最適 – 低Ping値でオンラインゲーム快適

⚠️ デメリット (弱み)

  • 💰 料金が高い – マンション向けで月額5,995円は高め
  • 🏢 対象住宅が限定的 – VDSL/LAN方式のマンションは非対応
  • 📊 他社10ギガプランと比較すると… – 同価格帯でより高速な選択肢も存在
  • 🔍 キャンペーン情報が変動しやすい – 時期によってお得度が変わる

💡 デメリットへの対処法

料金の高さについては、「速度安定性への投資」と考える必要があります。夜間のストレスフリーな通信環境は、毎日の生活の質を向上させます。

対象住宅の限定については、申し込み前に必ず対応可能かどうかを確認してください。光配線方式のマンションであれば問題ありませんが、古いマンションでは対応していない場合があります。

🆚 競合他社との差別化ポイント

So-net光 L マンションの最大の差別化ポイントは「専用帯域の確保」です。これは他のマンション向け光回線ではあまり見られない特徴で、特に夜間の速度安定性に優れています。

ただし、この特徴を本当に必要としているかどうかが重要です。日中中心の利用や、速度変動があっても問題ない用途では、より料金の安い選択肢を選ぶべきでしょう。

📱 スマホセット割・キャンペーン最新情報

光回線 キャンペーン スマホセット割

So-net光 L マンションには、料金負担を軽減するためのキャンペーンやセット割が用意されています。

💰 現在実施中のキャンペーン (2026年4月時点)

  • キャッシュバック最大20,000円 – 一定条件を満たすと現金で還元
  • 10ギガプランへの無料レンタル – 上位プランへのアップグレード機会
  • 工事費サポート – マンションによっては工事費が実質無料になる場合あり

⚠️ ※キャンペーン情報は時期・プラン・エリアにより変動します。最新情報は公式サイトで必ず確認してください。

📱 スマホセット割の詳細

So-net光 L マンションは、ドコモ回線のスマホとセットで利用すると、セット割が適用されます。

対応スマホ回線 セット割額 (月額) 適用条件
ドコモ 最大1,100円 ドコモ回線のスマホとセット契約
ahamo 1,100円 ahamo回線とセット契約

家族でドコモ回線を利用している場合、家族割MAXとの併用でさらにお得になる可能性があります。具体的な適用条件は、ドコモの公式サイトで確認することをおすすめします。

🔄 乗り換え時の注意点

他の光回線からSo-net光 L マンションに乗り換える場合、以下のポイントに注意してください:

  • 現在の回線の解約金 – 契約期間中に解約すると解約金が発生する場合あり
  • 工事日の調整 – マンション管理会社との調整が必要な場合も
  • 開通までの期間 – 申し込みから開通まで2〜4週間程度かかる
  • WiFiルーターの準備 – 別途用意が必要な場合が多い

💡 キャンペーンを最大限活用するコツ

キャッシュバックを確実に받るために、以下の点を確認してください:

  1. 申込み方法の確認 – 特定の申込み方法でしか適用されない場合あり
  2. 必要書類の準備 – キャッシュバック申請に必要な書類を事前に確認
  3. 期限の把握 – キャンペーン期間と適用条件を正確に理解
  4. 併用条件の確認 – 他のキャンペーンとの併用可否を確認

🏆 他社マンション向け光回線との比較

光回線 マンション 比較 おすすめ

So-net光 L マンションが本当に最適な選択肢かどうか、他社のマンション向け光回線と比較してみましょう。

📊 総合比較表 (マンション向け光回線)

サービス名 月額 実測速度 専用帯域 契約縛り おすすめ度
So-net光 L マンション 5,995円 821Mbps ✅ あり ❌ なし ⭐⭐⭐⭐
5,478円 450Mbps ❌ なし ⚠️ 2年 ⭐⭐⭐⭐
5,643円 400Mbps ❌ なし ⚠️ 2年 ⭐⭐⭐
5,720円 380Mbps ❌ なし ⚠️ 2年 ⭐⭐⭐⭐
4,708円 350Mbps ❌ なし ✅ なし ⭐⭐⭐

※実測速度はマンション環境での平均値。時期・環境により変動。おすすめ度は5段階評価。

🎯 用途別おすすめ回線

  • 速度安定性を最優先するなら → So-net光 L マンション
  • コスパを重視するなら
  • キャッシュバックを最大限にしたいなら
  • 契約>契約縛りが絶対に嫌なら

💰 長期利用コスト比較 (2年間)

2年間利用した場合の総額を比較してみましょう:

サービス名 月額×24ヶ月 工事費 CB 総額 月額換算
So-net光 L 143,880円 0円 -20,000円 123,880円 5,162円
131,472円 0円 -30,000円 101,472円 4,228円
137,280円 0円 -51,000円 86,280円 3,595円

So-net光 L マンションについて、多く寄せられる質問に回答します。

Q1: So-net光 L マンションは本当に夜間も速いの?

結論: はい、専用帯域の効果で夜間混雑時も速度低下が少ないです。

実測データでは夜間時間帯でも800Mbps超を維持しており、通常の光回線に比べて安定性が格段に向上しています。ただし、100%速度が保証されるわけではなく、環境によって変動はあります。

Q2: 契約期間の縛りがないのは本当?解約金はかかる?

結論: 本当です。契約期間の縛りがないため、解約金は発生しません。

So-net光 L マンションは「いつでも解約可能」が特徴です。ただし、キャッシュバックを受け取った場合、一定期間内に解約すると返金が必要になる可能性があるので、条件をしっかり確認してください。

Q3: マンションの配線方式がVDSLでも使える?

結論: VDSL方式のマンションでは利用できません。

So-net光 L マンションは光配線方式のマンションのみ対応です。VDSLやLAN方式のマンションでは利用できないため、事前にマンションの配線方式を確認してください。古いマンションでは対応していない場合があります。

Q4: スマホセット割は家族全員に適用される?

結論: ドコモ回線のスマホであれば、家族全員に適用可能です。

So-net光 L マンションはドコモ回線のスマホとセットで最大1,100円/月のセット割が適用されます。家族割MAXとの併用も可能なため、家族全員がドコモ回線なら大きな節約効果が期待できます。

Q5: 申し込みから開通までどのくらいかかる?

結論: 申し込みから開通まで通常2〜4週間程度です。

マンションの場合、管理会社との調整や工事日の設定に時間がかかる場合があります。引っ越しの場合は余裕をもって申し込み手続きを行うことをおすすめします。工事自体は30分〜1時間程度で完了することが多いです。

Q6: 10ギガプランとの違いは?

結論: 10ギガプランは更に高速ですが、料金は若干高くなります。

So-net光には10ギガプランも用意されており、最大10Gbpsの速度を利用できます。月額は6,270円で、Lプランとの差は約275円です。超高速が必要な方は10ギガプランも検討価値があります。

Q7: 他社からの乗り換えはスムーズにできる?

結論: スムーズに乗り換え可能ですが、現在の回線の解約金には注意が必要です。

So-net光 L マンションへの乗り換え自体は比較的簡単ですが、現在の回線が契約期間途中の場合、解約金が発生する可能性があります。事前に現在の回線の解約条件を確認し、乗り換えのタイミングを計画してください。

🎯 まとめ:So-net光 L マンションは速度安定性に投資できる人向け

光回線 まとめ マンション おすすめ

最後に、So-net光 L マンションの要点をまとめます。